Главная > Интересное > Топ-10 романтических фильмов

Топ-10 романтических фильмов

Добавлено: 22 апреля 2014 | Категория: Интересное
(голосов: 2, рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...



У каждого из нас свои предпочтения, даже в пределах такого, казалось бы, консервативного жанра, как романтический фильм (чаще его классифицируют, как мелодраму). Нет ничего банальнее, чем составлять десятку лучших фильмов только по количеству просмотров или собранных в кинотеатрах денег по итогам первой недели проката. Топ любимых фильмов — это как сборник лучших хитов какой-нибудь группы или исполнителя, куда, наряду с популярнейшими треками, обязательно включается пара-тройка малоизвестных песен. Иногда – в самом начале сборника. Совсем, как у меня…

1. Король Обезьян (2001)


Практически неизвестная большинству киноманов мелодрама, несмотря на участие в проекте блистательной красавицы Бай Линь и мужественного романтика Томаса Гибсона. Построенный на приемах американского кинематографа (лента производства Германии и США), этот фильм был по достоинству оценен взыскательным зрителем за счет отменно построенного сценария. Его автору, Дэвиду Генри Хвану, отлично удалось современное прочтение классики китайской поэзии и философии. Очень жаль, что имя этого талантливого человека нечасто упоминается в титрах на страницах Интернета. Потому что «Король Обезьян» — глубоко прочувствованная история любви богини (Бай Линь) и смертного из Поднебесной (Томас Гибсон). Здесь традиционная тысячелетняя китайская мудрость тесно переплетена с непостоянством и переменчивостью истинной любви. А если отношения все время развиваются – жди романтических приключений!

2. Ты у меня одна (1993)


Прекрасная, надрывная в сплетении самых страстных эмоций, история любовного треугольника, по которой тяжелым пером сценариста прошлись российские рыночные реформы. Здесь есть все, что требуется для составления пестрой, насыщенной картины отечественной действительности первой половины 90-х. Герой, безукоризненно сыгранный Александром Збруевым, несет на себе всю тяжесть отжившей свой срок экономики развалившегося СССР. И в это же самое время – испытывает огромные душевные муки, выбирая между своей однажды выбранной любовью (Марина Неелова) и другой (Светлана Рябова), вновь открывшейся ему, пришедшей из прошлой жизни, обещающей безбедное существование в далекой Америке. Предопределяя конечный выбор, красной нитью через весь фильм проносятся строки одноименной песни Юрия Визбора. Эта кинолента стоит того, чтобы посмотреть ее еще раз!

3. Диана (2013)


Признаюсь честно, эта историю любви открыла мне глаза на настоящую Леди Ди. Прежний стереотип сформировался под сильным влиянием СМИ, которые в свое время раздули вокруг этой прекрасной женщины настоящий шторм высосанных из пальца «сенсаций». Можно долго спорить о том, насколько удалась гримерам схожесть Дианы и сыгравшей ее Наоми Уоттс (та же тема обсуждалась по поводу связки Владимир Высоцкий – Андрей Смоляков), однако главное достоинство ленты – правдивое раскрытие личной жизни первых лиц государства в условиях тотальной публичности. Любовь здесь такая же страстная, какой она была во все времена. На пути ее развития влюбленные совершают одну из наиболее типичных ошибок – используют для достижения цели каждый свои методы, которые обрекают, в итоге, их чувства на верную погибель. Она – член королевской семьи, он – представитель традиционной мусульманской семьи. И все же, несмотря ни на что, они любят друг друга, любят изо всех сил, пока смерть принцесы не разлучает их…

4. Девушка с татуировкой Дракона (2011)


Предчувствую возражения на тему: мол, это, скорее триллер, причем настолько мрачный, насколько может быть кино-детище, рожденное в Швеции. Однако достаточно вспомнить мрачных романтиков, группу «Secret Service», как становится понятным: в любой, даже самой мрачной истории можно отыскать любовь! На этот раз мы имеем дело с любовью, которая выросла на почве мрачной безысходности. Героиня Руни Мары не имеет родителей, ее опекун – настоящее исчадие Ада. Казалось бы, что может найти эта юная девушка в журналисте-неудачнике, прекрасно сыгранном Дэниэлом Крейгом? Однако она по достоинству оценивает этого честного, по большому счету, человека и – влюбляется в него. Впрочем, история ужасающих убийств, которую они вместе исследуют, служит для любви не самым лучшим фоном. И все же это любовь, причем в ее классическом формате: один из влюбленных испытывает более сильные чувства. И, в конечном итоге, остается… одна.

5. Интуиция (2001)


Вот романтическая мелодрама в своем наилучшем варианте! «Жестокий» режиссер картины Питер Челсом, «познакомив» главных героев на предрождественской распродаже в супермаркете, «разлучает» их: мол, если судьба к вам благосклонна, и если вы встретились под счастливой звездой, то непременно встретитесь снова! Что и делают герои ленты, прекрасно сыгранные очаровательной Кейт Бекинсейл и Джоном Кьюсаком. Интересно было наблюдать за романтически наивной героиней Кейт, дальнейшее творческое кредо которой – роли в фильмах жанра фэнтези. Через пару-тройку лет она блистательно сыграет во второй серии «Другого мира» и в «Ван Хельсинге», где ее романтический имидж уступит место отважной воительнице. А пока, вместе с героем Джона Кьюсака они, разлученные спором, пытаются снова встретиться. Самый сильный эпизод — на катке, где влюбленные встречаются, осененные светом созвездия Кассиопеи…

6. Ноттинг-Хилл (1999)


Отличный творческий тандем, достаточно смело скомпонованный специалистом, которому доверили кастинг. Ведь речь идет о таком нетипичном сочетании, как Хью Грант и Джулия Робертс! Тем не менее, романтические нотки в киноленте звучат примерно так же, как трели соловья в летнюю ночь. Герой Хью Гранта – самый обычный лондонец, который держит маленькую книжную лавку. Зато Джулия, похоже, попыталась сыграть саму себя – звезду первой величины. По ходу фильма выясняется, что быть звездой совсем непросто: папарацци только и ждут случая, чтобы «срубить бабла» на любой информации, касающейся ее личной жизни. Герой Хью Гранта в растерянности: однажды столкнувшись с этой прекрасной женщиной, он затем раз за разом обжигается об изнанку ее неспокойной профессии. Один из лучших эпизодов — созерцание космического блокбастера с героиней Джулии в главной роли, под песню всех влюбленных «She» Элвиса Костелло.

7. Кейт и Леопольд (2001)


В нашем прокате – «Кейт и Лео». Но не волнуйтесь, мы не будем снова рассказывать об истории любви на носу «Титаника». Кейт и Леопольд – имена главных героев, замечательно, душевно сыгранных Мэг Райан и Хью Джекманом. По ходу фильма выясняется, что Джекман, оказывается, отлично умеет играть не только мутанта со стальными когтями, но и добропорядочного князя, преспокойно живущего себе в XIX веке и увлекающегося механикой, пока… Пока из портала времени не появляется его партнер по «Росомахе» Лив Шрайбер, у которого также новое амплуа. Он теперь исследует возможности перемещения во времени. Но делает это так неуклюже, что Хью оказывается вместе с ним в современном Нью-Йорке, встречается с героиней Мэг Райан, становится звездой майонеза «Фермерский дар», и расстается со своей возлюбленной – чтобы, стараниями того же исследователя, сыгранного Шрайбером, снова встретиться, но уже в XIX веке. Да, друзья, телепортация – довольно запутанная штука!

8. Железнодорожный романс (2002)


Пронзительная по своей искренности, история любви, которая действительно похожа на романс. Кажется, что герой Егора Бероева играет этот романс жизни на своей вездесущей гармошке. Играет с вдохновением, выражая в звуках музыки всю свою душу. Встретив однажды героиню, сыгранную Ольгой Будиной, он влюбляется в нее всем сердцем, и проносит эту любовь по жизни, пока судьба снова не сталкивает ваших героев – в поезде, идущем по направлению к счастью! Лента немного наивная, как и все то, что пытаются в последнее время делать настоящие романтики российского кинематографа. Но, может быть, в этом-то и заключается вся прелесть любви, которая все еще случается в нашей обыденной жизни?

9. Уимблдон (2004)


Очень познавательная мелодрама, дающая представление об одном из главных ежегодных событий в мире большого тенниса. Вначале не совсем соглашался с выбором на эту роль Пола Беттани, который больше знаком российским любителям кино по зловещим ролям в «Коде да Винчи» и «Легионе». Зато Кирстен Данст, похоже, словно родилась для того, чтобы сыграть в этом фильме его возлюбленную – ироничную, задорную, полную юмора и сексапильности. Они столкнулись в гостиничном номере, накануне турнира «Уимблдон»: герою Пола по ошибке выдали электронный ключ от другого номера. Однако уже первых фраз, сказанных молодыми людьми, оказалось достаточно, чтобы понять: эта встреча была ниспослана им самими небесами! Юная теннисистка из Америки, приехавшая со своим отцом-тренером, чтобы завоевать Лондон, она всячески поддерживает героя Пола – игрока огромного потенциала, выбывающего из большого тенниса в статусе вечного неудачника. И в итоге – сама проигрывает турнир, но, благодаря ее поддержке, Пол становится чемпионом «Уимблдона», а затем – ее любящим мужем и отцом двоих родившихся у них детей.

10. Великолепный (1973)


Один из лучших романтических фильмов 70-х, в котором плейбой и герой боевиков Жан-Поль Бельмондо играет самого себя. Но на этот раз не настоящего, а книжного, поскольку на самом деле его герой – писатель, с устрашающей скоростью производящий боевики в мягких обложках. Его герой – полная противоположность Жан-Полю книжному (книжного героя боевиков зовут Боб Сен-Клер). Если Боб – самоуверенный, недалекий тип, обладающий всеми качествами супермена, то писатель Франсуа Мерлен – робкий и застенчивый романтик. Он случайно знакомится со своей соседкой Кристин, живущей в том же подъезде, влюбляется в нее и… тут же делает ее героиней своего очередного романа. Режиссеру Филиппу де Брока отлично удалось сделать перебивки «книжной» и реальной жизни, в которой любовь доводит Франсуа Мерлена до убийства Боба Сенклера. В реальности же влюбленных ждет самый романтический хэппи-энд.





Комментарии
  • Максим Цепиш

    Многие из этих фильмов все хотел посмотреть, да времени так и не выдавалось на это. Хотя, первый, по списку — Король Обезьян, помню, произвел положительное впечатление. Ах, японская романтика, с долей, слегка не понятной философии: это действительно прекрасно.

    16 мая 2014 в 13:05
  • Ольга

    Да очень хорошие фильмы, действительно топ романтических фильмов подобран правильно, фильм «интуиция» супер конечно до сих пор под впечатлениями!

    20 мая 2014 в 01:05
  • Елена

    Да Ольга я с вами полностью согласна, здесь даже есть мой самый любимый фильм это «Кейт и Леопольд» . Очень хорошие и душевные фильмы!!!

    24 мая 2014 в 01:05
  • Классная подборка романтических фильмов, таких нежных и пылких,смотреть которые не устанешь никогда!!!!!!!!

    6 июня 2014 в 00:06

Извините, комментирование закрыто.

  • Метки
  • Самые комментируемые
  • Последние комментарии