Главная > Интересное > Ледники и ледниковые щиты — интересные факты о земле

Ледники и ледниковые щиты — интересные факты о земле

Добавлено: 26 мая 2013 | Категория: Интересное
(Нет оценок)
Загрузка...



Вода на Земле — удивительное вещество. Существу в жидкой форме, при понижении температуры она переходит в твердую форму — лед. Больше всего льда находится в Антарктике: этот континент покрывает ледниковый щит. Северный полюс окружен огромным замерзшим Северным Ледовитым океаном, и с вершин холодных гор медленно текут ледяные реки, или ледники. Продвигаясь вперед, ледники уносят обломки пород вниз, образуя на склонах глубокие U-образные торговые долины.

Следы на горных породах
По мере продвижения ледника вперед скрытые во льду кусочки горных пород измельчаются и выскабливают почву, как наждачная бумага, оставляя рубцы на земной поверхности. По этим рубцам можно восстановить размер и «маршрут» очень давних ледников. Более массивные ледники оказывают большее давление на поверхность и оставляют более глубокие рубцы, чем ледники потоньше.

Изучение ледников
Ученый, изучающий ледники или лед в целом, называется «гляциолог». Словно замерзшие глыбы истории, ледники, их размер, форма и скорость могут поведать ученым о климате Земли как сегодня, так и в прошлом. Около 75 % свежей воды на Земле содержится в ледниках и ледниковых щитах.

Айсберги
В холодных полярных регионах огромные куски льда откалываются от ледников и ледяных щитов и уплывают в океаны, образуя айсберги. Подводная часть айсберга, которая составляет около 90 % его массы, очень опасна для кораблей в полярных водах.


Метки:



Комментарии

Извините, комментирование закрыто.

Извините, комментирование закрыто.

  • Метки
  • Самые комментируемые
  • Последние комментарии