Главная > Медицина > 10 советов как сохранить зрение

10 советов как сохранить зрение

Добавлено: 12 мая 2013 | Категория: Медицина
(голосов: 1, рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...



Благодаря глазам человек может видеть окружающий его мир. За счет этого происходит сбор информации, осмысление, а также осознание окружающей человека обстановки. Зрение является подарком природы, именно по этой причине его и следует беречь. Но в современный век компьютерных технологий человек все больше времени проводит перед монитором. В результате чего глаза перенапрягаются, устают, а затем начинают слезиться, а иногда даже происходит ухудшение зрения. Как же быть в такой ситуации? Как же сохранить зрение, не допустив возникновения серьезных глазных заболеваний? В данной статье мы рассмотрим несколько простых советов касательно того, как сохранить свое зрение.

Итак, во-первых, следует отказаться от курения. Курение способствует поражению не только легких, но также негативно сказывается и на зрении человека. За счет курения происходит повышение внутриглазного давления, которое провоцирует разные заболевания.

Во-вторых, следует кушать чернику. Благодаря этому продукту увеличивается острота зрения, снижается усталость глаз. Также черника способна оказать профилактическое воздействие от определенных глазных заболеваний. Чернику можно кушать на протяжении всего года, т.к. она легко подвергается замораживанию. В таком виде ее употреблять полезнее, чем в виде таблеток.

В-третьих, следует принимать мультивитамины. По данным статистики следует, что те люди, которые употребляют витамины, меньше подвергаются различным глазным заболеваниям.

В-четвертых, следует монитор разместить в правильном положении. Во время работы на компьютере монитор должен располагаться немного ниже уровня глаз. За счет этого верхнее веко будет опущено. Такое положение позволит снизиться испарению глазной жидкости, а также снизит вероятность развития синдрома сухого глаза.

В-пятых, следует чаще прогуливаться. Вообще прогулки на свежем воздухе благоприятно влияют на организм, в частности, и на зрение. На природе человек способен расслабиться.

В-шестых, следует защищать свои глаза от яркого солнечного света. В ясную солнечную погоду следует всегда носить солнцезащитные очки. Не следует экономить на зрении, поэтому лучше всего покупать качественные очки, способные как защитить ваши глаза от солнечного света, так и не навредить им.

В-седьмых, следует кушать больше зелени (зеленый лук, петрушку, укроп, салат, сельдерей и пр.). Вся зелень полезна для зрения. Наряду с этим следует разнообразить ваш питательный рацион свеклой. В блюдах из свеклы содержится цинк, который просто необходим для поддержания остроты зрения. Также в свекле находится железо, способствующее образованию красных кровяных телец. Они необходимы как для всего организма, так и для зрения в частности.

В-восьмых, следует давать отдых глазам. Если вы часто работаете на компьютере, читаете книги, тогда рекомендуется давать глазам отдых хотя бы один раз в час. На период отдыха можно сфокусировать взгляд на определенной точке в течение 30 секунд.

В-девятых, необходимо контролировать уровень вашего кровяного давления. Большинство глазных заболеваний напрямую зависят от повышения артериального давления.

В-десятых, необходимо использовать защитные очки при работе. Такая защита просто необходима в тех случаях, когда вы имеете дело со сваркой, убираетесь на улице или же плаваете в хлорированном бассейне. Специальные защитные очки защитят роговицу вашего глаза.

Соблюдение всех этих простых правил позволит вам надолго сохранить зрение. Помните о том, что зрение человека, как и его здоровье в целом являются самыми важными сокровищами в мире. Вот поэтому так важно беречь свой организм.


Метки:



Комментарии

Извините, комментирование закрыто.

Извините, комментирование закрыто.

  • Метки
  • Самые комментируемые
  • Последние комментарии