Главная > Деньги и финансы > Что подходит банку в качестве залога?

Что подходит банку в качестве залога?

Добавлено: 14 октября 2014 | Категория: Деньги и финансы
(Нет оценок)
Загрузка...



Многие в своей жизни либо для собственных целей, либо для своего бизнеса уже встречались с таким понятием, как кредит с обеспечением. Это достаточно удобный и относительно безопасный финансовый инструмент, который дает дополнительные возможности в том случае, когда более выгоден вариант, оставить что-либо в залог, чем платить живые деньги.

Кредит с обеспечением, то есть залогом, по своей сути чем-то напоминает ломбард, только, конечно, немного с иными условиями. Сегодня речь пойдет о том, что можно предложить банку в качестве залога. Ведь, если быть в курсе того, чему банк назначит самую высокую цену без особых потерь для заемщика, то можно наиболее выгодно воспользоваться банковским продуктом в своих целях.

В отношениях банка и заемщика наблюдается прямо противоположные намерения. Так, не секрет, что клиент всегда стремиться отдать банку не самое важное, что составляет его быт или вообще не используется в качестве основного актива. Такие вещи или активы вполне могут выгодно работать в условиях залогового обеспечения, не причиняя неудобств своему владельцу. И даже, напротив, делая его только богаче. Всем известна пословица «богатые богатеют». Пожалуй, это именно тот случай, когда у вас есть свободная недвижимость или автомобиль.

Банк в свою очередь предпочитает брать в качестве залога наиболее ликвидное имущество клиента. Кому нужен ржавый автомобиль или старое оборудование? Поэтому банк особым тщательным образом подходит к вопросу выбора и оценки собственности, представленной в качестве обеспечения по кредиту.

Предметы залога могут быть самыми разными, и здесь, необходимо различать собственно, кто является клиентом, желающим взять кредит. Так как, физические лица и юридические, такие как предприятия, малый и средний бизнес, могут дать совершенно разные гарантии.

Однако и для физических и для более крупных юридических форм действует одно главное правило: «Недвижимость вначале!». Это правило говорит о том, что кредитные учреждения в первую очередь заинтересуются объектами недвижимого имущества, которые есть в вашей собственности. Если речь идет о простом гражданине, то банк попросит предоставить сведения о квартире, даче и других имеющихся квадратах.

В случае, если клиент организация, то в обеспечение могут пойти офисное здание, находящееся в собственности, производственные объекты, комплексы и другие сооружения. Все чаще предприниматели стараются заменить предмет залога с недвижимости на оборудование. Ведь бывают очень дорогостоящие установки, системы и другие производственные технологии. С другой стороны, оборудование постоянно увеличивает степень своего износа (амортизацию), поэтому оно может бать залогом только до определенного момента в своей «рабочей биографии». Банки идут на встречу и готовы брать в залог и такие предметы. Однако, конечно, стоит понимать, что процентная ставка, срок и другие условия будут отличаться в зависимости от предмета залога.

В качестве залога может выступать транспортное средство. Это может быть автопарк предприятия либо личный автомобиль. Для оценки транспортных средств у каждого банка также есть свои критерии отбора.

В целом необходимо отметить несколько основополагающих пунктов. Во-первых, все что предполагается передать в залог банку должно находиться в собственности клиента. Чужую недвижимость или другую собственность передать невозможно. Во-вторых, это имущество должно быть свободно от обязательств. То есть повторно передать другому банку одну и ту же вещь не получится.

Таким образом, становится очевидным, что банк нацелен на приобретение имущества в случае не нарушения обязательств заемщиком, которое может быть быстро и дорого продано впоследствии или способно приносить доход.


Метки: , ,



Комментарии

Извините, комментирование закрыто.

Извините, комментирование закрыто.

  • Метки
  • Самые комментируемые
  • Последние комментарии