Главная > Разное > Учимся говорить на разных языках

Учимся говорить на разных языках

Добавлено: 28 сентября 2014 | Категория: Разное
(голосов: 1, рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...



Любому желающему освоить какой-либо иностранный язык следует помнить о том, что изучение любого языка – сложный и многогранный процесс, и оно не дается сразу. Тем не менее, если следовать нескольким несложным правилам, то можно заговорить на абсолютно любом, даже самом сложном, иностранном языке уже через несколько месяцев. Разумеется, несколько месяцев – срок весьма обтекаемый, как и слово «заговорить». Несколько самых важных фраз можно выучить за один день, а чтобы выдать себя за носителя, понадобятся годы. Однако чтобы добиться беглости речи и уметь общаться хотя бы на бытовом уровне, достаточно несколько месяцев.

Совет 1
Нарабатывайте словарный запас правильно. Начало изучения нового языка предполагает заучивание многих новых слов, однако совершенно невозможно выучить все слова изучаемого языка, ведь мы не знаем их всех даже на родном языке. И вовсе не нужно учить все слова подряд. Например, в английском языке есть словарный минимум примерно в 300–500 слов, из которых состоит более половины любого текста. Так же и с другими языками. Не зря же существует столько учебных пособий типа «100/200/1000 наиболее популярных/ употребительных слов» и т.д.

Для лучшего запоминания можно сделать себе карточки с самыми часто употребляемыми словами, можно составлять списки слов по темам (например, «моя комната», «внешний вид») и развешивать их в видных местах. В информационный век многие изучающие язык пользуются специальными приложениями для изучения слов, например Anki. Также стоит помнить о том, что нужно не только учить новые для себя слова, но и повторять пройденные.

Изучая новые слова, не забывайте об ассоциациях. Родственные слова есть во всех языках, и это надо использовать. Также хорошо использовать мнемонические приемы для запоминания слов (к примеру, хорошим сайтом является memrise.com).

Совет 2
Ежедневно общайтесь на изучаемом языке. В настоящее время чтобы погрузиться в общение на иностранном языке уже не обязательно ехать в страну, где на нем говорят. Можно скачать себе любимый сериал с дубляжом (например, на amazon.com), настроиться на нужную вам радиостанцию или телеканал на интересующем вас языке, познакомиться с жителями страны, родной язык которой вы изучаете, и общаться с ними по Skype.

Самое главное правило – не бояться говорить. Мы заблуждаемся, если думаем, что сможем говорить, только когда выучим необходимый запас слов хотя бы для бытового общения. Начинать говорить нужно сразу. Преимущества общения по Skype при этом очевидны – можно во время разговора держать рядом окошко с ключевыми фразами, словами, которые вы забываете, темами, которые хотели бы обсудить с собеседником. Для эффективного общения на первых порах вполне достаточно наработанного базового запаса слов. Можно выучить простые фразы вежливости в любом разговорнике.

В настоящее время созданы все условия, чтобы любой иностранный язык можно было выучить не выходя из дома. Интернет пестрит всевозможными сайтами, на которых желающие общаются между собой и делятся знаниями. Например, на Forvo вы можете тренировать навыки аудирования – здесь носители языка прочтут любое слово, которое вам необходимо.

Совет 3
Верьте в себя. Почему-то часто считается, что наиболее легко изучение языка дается детям, именно поэтому столь популярной отговоркой является «я уже слишком стар/стара, чтобы учить язык». На самом же деле многие аспекты языка даются взрослым гораздо лучше. К примеру, взрослый человек может гораздо быстрее понять какое-либо грамматическое правило. Также дети вряд ли смогут сопоставить изучаемый язык родному. А ведь между тем сравнение – очень действенный способ понимать и запоминать какие-либо сложные языковые конструкции.

Поверив в себя, не надо требовать от себя многого. Признавайте свои ошибки, которые вы делаете при общении. Ведь даже в родной речи мы зачастую допускаем ошибки, поэтому нельзя требовать от себя слишком многого, когда вы говорите на неродном языке.

Совет 4
Ставьте себе адекватные «умные» цели. Язык – это не та вещь, которую можно знать/не знать, язык – это, прежде всего средство человеческого общения. Если коммуникация на иностранном языке состоялась, если собеседник вас понял, если вы действительно смогли донести до него свою мысль и, в свою очередь, правильно понять то, что он хотел сказать вам, то это и есть та цель, к которой нужно стремиться. Иностранный язык не усвоить лишь с помощью зубрежки. Нужно достичь необходимого уровня социального общения на этом языке.

Совет 5
Подражайте носителям языка. Иностранца, прежде всего, выдает его акцент. Слушайте носителей языка как можно больше, пытайтесь произносить звуки так же, как и они. И тогда вы сами не заметите, как начнете говорить с такой же интонацией и таким же тембром голоса, что и они.

Кроме того, находясь в иностранном обществе, пытайтесь подражать жителям. Ходите как они, одевайтесь как они. Например, не стоит идти по улице и разглядывать людей, если в обществе, в которое вы приехали, этого не принято. Культурная интеграция помогает освоить чужой язык, как бы странно это ни звучало.


Метки: ,



Комментарии

Извините, комментирование закрыто.

Извините, комментирование закрыто.

  • Метки
  • Самые комментируемые
  • Последние комментарии