Главная > Интересное > Как провести свободное время с пользой?

Как провести свободное время с пользой?

Добавлено: 28 августа 2014 | Категория: Интересное
(Нет оценок)
Загрузка...



Проведение свободного времени с пользой имеет очень важную роль, в частности то, как и на что мы тратим свой досуг. На примере успешных, целеустремлённых людей, можно сделать вывод, что правильное использование свободного времени является ключом к успеху в будущих начинаниях. Ведь эти люди не тратили своё время на диване перед телевизором, а занимались интересными им и полезными делами.

Отдых, само собой, неотъемлемая, необходимая часть жизнедеятельности человека, но по утверждению учёных — человек не может утомиться на любимой работе, и наилучшим отдыхом является смена деятельности. Если, к примеру, вы активно занимаетесь физическим трудом — в свободное время попробуйте заняться умственным и наоборот. В данной статье будут приведены самые эффективные методы по правильной эксплуатации свободного времени, руководствуясь которыми у Вас обязательно всё получится.

Чего Вам хотелось бы в жизни?
Прежде чем говорить о правильном использовании Вашего времени, сначала определимся — а на что собственно Вы хотите и готовы его потратить? Ведь жизнь предоставляет безграничные возможности и нужно сделать лишь шаг вперёд, а все барьеры и отговорки существуют лишь в Вашей голове. Так что призадумайтесь на какое-то время, какой жизнью Вы хотели бы жить и получать от неё максимум пользы и удовольствия. Все критерии запишите на бумаге, только пишите, не обманывая себя — лишь то, что действительно может сделать Вас счастливее, а не то, что посчитает наилучшим большинство.

Действовать любой ценой
В случае, если проведение досуга не приносит никакой пользы, нужно предпринимать радикальные меры и что-то менять. Итак, Вы набросали на бумаге примерный ориентир, по которому хотели бы следовать в жизни. Но грёзы далеко не приведут и нужно предпринимать конкретные действия, предварительно составив план, который поможет последовательно доставить Вас к назначенному пункту. В нём должны быть указаны ежедневные занятия, для обязательного выполнения. Планы планами, а всё равно для достижения результата нужно действовать, иначе всё задуманное на бумаге там и останется. Но всё же иметь под рукой небольшое руководство к действиям стоит.

Распорядок дня
Следующим шагом будет составление расписания на каждый день, которое не позволит Вам терять время даром, а наоборот сэкономит его. Поставив себе цель, составив план, ежедневное расписание пригодится для рационального использования времени, и направит в нужное русло. К тому же расписание поможет Вам дисциплинировать и организовать самого себя.

Расписание составить не составит труда, для этого Вам лишь нужно тщательно продумать свой день по часам, с момента, когда вы просунулись и до того времени, когда ложитесь спать.

Пустая трата времени
По мнению некоторых учёных, времени, отведённого человеку для деятельности достаточно много и порой многие возмущены тем, как много времени человек тратит на сон. К слову, вместо привычных 6-7 часов, некоторые считают, что можно вполне обойтись 2-3 часами и уделить остальное время более полезным делам. Но с другой стороны — встречаются такие люди, которым ввиду своей деятельности мало и привычных всем 24 часов. Это либо слишком активные люди, либо те, которые вынуждены жить по такому распорядку из-за издержек профессии, служебного положения.

Например многим великим философам не хватало 24 часов и они спали в сутки лишь 1.5-2 часа. Как им это удавалось? Дело в периодическом сне — эти люди чередовали работу с коротким сном: 4 часа работы, 15 минут сна. По этому поводу даже проводился специальный эксперимент — брали добровольца, который работал 4 часа и спал 15 минут и, к всеобщему удивлению у этого человека не было выявлено никаких нарушений со здоровьем по истечению месяца исследований. Он вполне мог жить по такому распорядку всю жизнь и быть счастливым, но он в последствии вернулся к привычному режиму, объясняя это тем, что у него появилось слишком много свободного времени, которое попросту некуда было девать.

Путь к счастью
Все мы хотим обрести счастье до конца жизни, но бездумно проведённое свободное время никак нам в этом не поможет. Человек сам волен выбирать, что ему по душе. Попробуйте найти себе увлечение, хобби, которое будет доставлять Вам радость и удовольствие. Многие рвутся к богатству, власти, в поисках лучшей жизни, но счастья это не принесёт, так как для увеличения достатка людям в своём большинстве приходится заниматься тем, что им совсем не по душе. Только Вам решать — что делать со своей жизнью и какие меры необходимо предпринять, чтобы сделать её ярче, насыщеннее, интереснее. Если хотите, чтобы мир Вам улыбнулся, для начала сами улыбнитесь миру и шагайте верной, твёрдой поступью в жизни.





Комментарии

Извините, комментирование закрыто.

Извините, комментирование закрыто.

  • Метки
  • Самые комментируемые
  • Последние комментарии